Ахтубинск, 26.10.2017, 18:02

Как оформить землю под магазин без документов на участок и возможные проблемы с владельцем бумаги о пользовании

Вопрос №13366049 из г. Астрахань
опубликован 26.10.2017, 18:02
Приобрела магазин (помещение), оно у меня в собственности, но к сожалению без документов на земельный участок. У первого владельца в качестве документа на земельный участок бумага о бессрочном пользовании данным земельным участком, мною магазин приобретался не у него, а у третьего покупателя, который его также приобрел без права собственности на землю (до него также магазин приобретали без данного документа). Возник вопрос, как мне оформить землю на себя? Что делать, если владелец бумаги о бессрочном пользовании будет против? И какие у него права на эту землю в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В свидетельстве о государственной регистрации права у вас числится какой объект права? Помещение (нежилое) или все-таки магазин. Он у вас как отдельно стоящий объект, или все-таки помещение в составе какого-то общего здания? Если у вас в собственности звучит обьект права-помещение, то вам нет необходимости заниматься вопросом земельного участка под ним. Органы Росреестра вам не оформил бы право собственности на отдельнос тоящий магазин без прав на земельный участок, так как это один единый объект, который без земельного участка отчуждать нельзя.

26.10.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Объект права - магазин, назначение торговое, отдельностоящее здание, но Органы Росреестра оформили мне на него право собственности, если точнее первому владельцу было предоставлено в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок под строительство магазина, магазин он построил и продал, земельный участок остался за владельцем. (на остновании поставновления главы администрации города от 27.06.97)

26.10.2017, 19:32

Здравствуйте. В данном случае, помещение магазина - это главная вещь. А земельный ]участок - второстепенная. И назначение з/у следует назначению главной вещи - магазину.

Постановление главы администрации о выделении з/у в бессрочное пользование именно для магазина. И эта земля не может быть объектом продажи отдельно от здания.

На основании этого постановления и свидетельства о праве собственности на магазин - обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении з/у в собственность.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

26.10.2017, 20:50

Добрый день! Регистрацию договора купли-продажи здания провели не правильно, так как земельный участок остался принадлежать другому человеку. Право постоянного (бессрочного) пользования должно быть переведено либо на право аренды, либо выкуплено у муниципалитета. Обращайтесь в администрацию, почему они бездействуют в данном случае.

27.10.2017, 10:00