Вопрос оформления земли при приобретении магазина без документов на участок

Вопрос №13367906 из г. Астрахань
опубликован 27.10.2017, 08:29
Приобрела магазин (помещение), оно у меня в собственности, но к сожалению без документов на земельный участок. У первого владельца в качестве документа на земельный участок бумага о бессрочном пользовании данным земельным участком, мною магазин приобретался не у него, а у третьего покупателя, который его также приобрел без права собственности на землю (до него также магазин приобретали без данного документа). Возник вопрос, как мне оформить землю на себя? Что делать, если владелец бумаги о бессрочном пользовании будет против? И какие у него права на эту землю в данной ситуации? Объект права - магазин, назначение торговое. Постановление главы администрации от 27.06.1997 земельный участок был предоставлен под строительство магазина т.е. земельный участок в бессрочном пользовании у самого первого владельца, а магазин у меня в собственности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Владелец земельного участка владельцем уже и не является, потому что вместе с переходом права собственности на недвижимый объект к вам перешли права и на земельный участок, статья 552 ГК РФ. Обращайтесь в местную администрацию.

27.10.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
все понятно и доступно, грамотно обьяснено

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подскажите пожалуйста, чем отличается свидетельство постоянного бессрочного пользования от права собственности на земельный участок?

27.10.2017, 10:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тем, что собственник имеет права пользования, владения и распоряжения. А при бессрочном пользовании - только право пользования

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 10:21

Если за вами закреплено право постоянного бессрочного пользования земельным участком, Земельным кодексом вам разрешено: пользоваться недрами и водоемами, которые есть на участке; построить дом, открыть торговую точку или производственный цех (в соответствии с назначением земли); осушать, орошать, окультуривать участок; бесплатно переоформить участок на себя. Дновременно с правами статья 41 ЗК накладывает и некоторые обязанности: пользоваться участком только в соответствии с его назначением; не загрязнять участок;

охранять его от пожара; не допускать истощения почвы и потери ее плодородности.

При этом важно помнить, что право постоянного бессрочного пользования земельным участком — это не право собственности, поэтому вам нельзя: продавать участок; обменивать или дарить его; сдавать в аренду; завещать. Для того чтобы стать полноправным владельцем земли, ее нужно переоформить на себя в собственность. Соответственно право собственности дает вам все права как собственнику распоряжаться, продавать, дарить завещать и т.д.

27.10.2017, 10:24

Статья 39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

3. В решении о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование указывается кадастровый номер земельного участка, а также:

1) наименование организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц в случае предоставления земельного участка юридическому лицу;

2) наименование органа местного самоуправления в случае предоставления ему земельного участка;

3) наименование органа государственной власти в случае предоставления ему земельного участка.

4. Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, если иное не предусмотрено статьями 39.10 и 39.20 настоящего Кодекса.

Право собственности - владение, распоряжение, пользование вами вашего участка.

27.10.2017, 10:24

Бессрочное пользование дает только два правомочия - владение и пользование. Право собственности еще и распоряжение, то есть вы уже можете землю продать, подарить, обменять и т.д. Ну, с объектом недвижимости.

27.10.2017, 10:26