LSN Messenger
Самара, 26.10.2017, 21:26

Проблемы с налоговой - Откуда приходит налог, если машина зарегистрирована в другом регионе?

Вопрос №13366858 из г. Самара
опубликован 26.10.2017, 21:26
Моя машина числилась на учёте в Пермском регионе и находилась там. я живу в Самаре. Налог приходил из Перми. А в этом году пришёл из моей налоговой с долгом за 14 и 15 года. Хотя я уже платила. Какая из налоговых должна присылать мне налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае налог начисляется по месту Вашего жительства - по Самарским ставкам. Но за 14 и 15 года не должны платить в указанной ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На какую статью закона мне сослаться?

26.10.2017, 21:39

Статья 363 НК РФ гласит:

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Что понимается под местом нахождения ТС:

статья 83 НК РФ

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица;

Далее:

статья 363 НК

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

За 2014 и 2015 год Вы уплатили налог на основании уведомления, которое Вам поступило. Направление повторного уведомления в данных обстоятельствах не основано на законе.

26.10.2017, 21:48