Решение ГИБДД о не виновности Форда после столкновения с фурой - возможность привлечения к ответственности?

Ехал по главной, со второстепенной выезжал Форд, не уступил дорогу, столкновения с виновником не было, не справился с управлением уходя от удара при торможении, вылетел на встречку, столкнулся с встречной фурой, ГИБДД вынесло решение о не виновности Форда, т.к. с ним не было столкновения и он не является участником ДТП. Можно ли привлечь его к ответственности?
Лучший ответ

Можно. Недавно Верховный суд вынес решение по такому вопросу, виновником признали того, кто спровоцировал ДТП.

Обращайтесь в его страховую (т.к. ДТП с 3-мя участниками), откажут - в суд.

Спасибо

По ПДД, остановиться не меняя направления движения. Обжалуйте решение ГИБДД, однако это маловероятно.