Права и возможности бывшего мужа в отношении совместной недвижимости после развода
После развода с мужем дом находиться в общей долевой собственности. 50 на 50%. Дом разделен нами по устному согласию и каждый пользуется своими помещениями. Может ли бывший муж селить квартирантов или предоставлять в аренду помещения на его половине без моего согласия? Можно ли требовать выселения квартирантов и как это сделать? Может ли бывший муж не пускать моих родственников жить или гостить на моей половине дома?
Если дома в долевой собственности, обязательно требуется согласия всех собственников. Вы можете требовать выселение квартирантов. Можно подать в суд. Соответственно ваш муж может не соглашаться на вселение ваших родственников.
Вам необходимо произвести фактический раздел дома, чтобы исключить долевую собственность. Тогда вы вправе без согласия друг друга распоряжаться своей частью дома. Удачи.
Если дом находится в общей долевой собственности, то распоряжаться им и вселять квартирантов без согласия всех собственников нельзя. Вы же вправе признать их не приобретшими право пользования жилым помещением, а если они уже зарегистрированы, то утратившими это право.
Доброе утро!
НЕТ у вас РАЗДЕЛА дома, есть устное соглашение о порядке пользования помещениями в данном доме.
На будущее для того, чтобы распоряжаться своей долей по своему усмотрению, вам следует произвести раздел в натуре с прекращением права долевой собственности и определением порядка пользования земельным участком.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.