Могут ли в СМИ быть привлечены в качестве экспертов врачи без сертификатов судмедэкспертов. Нормативный акт.

Вопрос №13367838 из г. Казань
опубликован 27.10.2017, 08:10
Могут ли в смэ быть привлечены в качестве экспертов врачи без сертификатов судмедэкспертов. Нормативный акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, деятельность экспертов не подлежит сертификации. Экспертом может быть гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

27.10.2017, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В независимости от правового документа, текст про экспертов звучит одинаково.

ЦИТАТА: В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

2. Эксперт обязан:

1) явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении;

2) дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также требуемые объяснения в связи с содержанием заключения.

3. Эксперт предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

4. Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или если предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключения.

Как правило эксперты работают в специализированных экспертных учреждениях. И соответственно, в суд приглашают уже квалифицированных работников.

Отдельно сертификации эта деятельность не подлежит.

27.10.2017, 08:43

Могут. Эксперт — это лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства, ремесла, привлеченное органом расследования, прокурором или судом для исследования с помо­щью этих знаний тех или иных вопросов уголовного дела. К проведению экспертизы привлекают как штатных, так и нештатных экспертов.

В качестве судебно-медицинских экспертов привлекаются врачи, про­шедшие специализацию по судебной медицине и состоящие в штате Бюро судебно-медицинской экспертизы, окружных военных судебно-медицин­ских лабораторий, а также профессора, доценты и преподаватели курсов и кафедр судебной медицины, научные сотрудники НИИ судебной медици­ны, специалисты учреждений здравоохранения и других ведомств. При отсутствии и невозможности вызвать штатного эксперта производство эк­спертизы может быть поручено врачу любой другой специальности, име­нуемому врачом-экспертом. Для производства экспертиз в состав комиссий привлекаются специалисты высокой квалификации других медицинских специальностей — хирурги, травматологи и др.

Процессуальной фигурой судебно-медицинский эксперт становится в момент привлечения его в качестве специалиста для осмотра места про­исшествия, экспертом — после возбуждения уголовного дела. Эта дея­тельность проводится на основании постановления следователя и судьи, а также по определению суда. Внепроцессуальная деятельность по сути повторяет процессуальную, но отличается от последней проведением ис­следований по направлению сотрудников УР, дознания и следствия, кото­рые по результатам исследований судебно-медицинских экспертов решают вопрос о возбуждении дела.

27.10.2017, 08:50

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) является одной из самых вострeбованных, сложных и дорогостоящих экспертиз.

Данный вид экспертных исследований проводится врачами – судебно-медицинскими экспертами (судебными медиками). Требования, предъявляемыми к специалистам в данной отрасли науки, являются очень жесткими. Чтобы быть допущенным к проведению СМЭ, необходимо:

- иметь диплом о высшем медицинском образовании по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» (6-летнее очное обучение);

- иметь свидетельство о прохождении первичной подготовки в форме клинической интернатуры или ординатуры по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» (1-или 2-хлетнее очное обучение);

-иметь сертификат специалиста по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» (получается при сдаче сертификационного экзамена);

- иметь свидетельства о регулярном повышении квалификации – не менее 1 раза в 5 лет (4-хнедельное очное обучение на сертификационном цикле);

- иметь лицензию на занятие судебно-медицинской деятельностью (их получают в органах государственной власти в сфере здравоохранения на территории субъекта РФ на основании заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и противопожарной службы).

Лицензию получает или учреждение (государственное Бюро судебно-медицинской экспертизы, негосударственное экспертное учреждение) или частнопрактикующий негосударственный эксперт.

Кроме того, свидетельством высокого профессионального уровня эксперта является своевременное присвоение квалификационной категории – второй, первой, высшей – каждые пять лет работы (после 15 лет работы в случае присвоения высшей квалификационной категории в дальнейшем она лишь подтверждается каждые 5 лет). Присвоение категории производится только практическим государственным судебно-медицинским экспертам. Для негосударственных экспертов подобная практика не предусмотрена.

Выделяют как ГОСУДАРСТВЕННУЮ, так и НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу.

Государственную судебно-медицинскую экспертизу проводят в Бюро судебно-медицинской экспертизы государственные эксперты. Негосударственную экспертизу проводят негосударственные экспертные учреждения и негосударственные эксперты, требования к ним те же самые, что и к государственным.

Основные виды судебно-медицинской экспертизы:

- живых лиц (проводится с целью определение наличия, характера, механизма и давности образования повреждений; определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека);

- трупов (проводится с целью установления причины и давности наступления смерти; определения наличия, характера, механизма и давности образования повреждений; определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека; установления причинно-следственной связи между образованием повреждений и причинением вреда здоровью);

- химическая, в том числе токсикологическая (исследование жидкостей и внутренних органов на наличие различных химических веществ);

- биологическая, в том числе цитологическая и медико-генетическая (исследование жидкостей и тканей человека для определения групповой принадлежности, различных антигенов, для установления родства – в том числе отцовства, и многое другое);

- гистологическая (исследование кусочков внутренних органов и тканей для определения патологических процессов на микроскопическом уровне);

- медико-криминалистическая (трассологическая – обнаружение следов травмирующих объектов на биологических объектов, баллистическая – установление характера огнестрельного повреждения, ситуационная – определение возможности образования повреждений при конкретных условиях и обстоятельствах), установления истинного пола и возраста, микрологическая – обнаружение мельчайших частиц вещества на биологических объектах);

- медицинских документов (в том числе так называемая экспертиза «врачебных ошибок» – то есть при подозрении на неоказание или на ненадлежащее оказание медицинской помощи). На сегодняшний день СМЭ регламентируется: основами законодательства об охране здоровья граждан Уголовно-процессуальный кодекс РФ Гражданский процессуальный кодекс РФ

Федеральный закон №73-ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности постановление правительства №522 об определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

28.10.2017, 09:14

Мне нужен нормативный акт, номер, название.

28.10.2017, 07:03

Иметь сертификат специалиста по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» (получается при сдаче сертификационного экзамена); На сегодняшний день СМЭ регламентируется: основами законодательства об охране здоровья граждан Уголовно-процессуальный кодекс РФ Гражданский процессуальный кодекс РФ

Федеральный закон №73-ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности постановление правительства №522 об определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

28.10.2017, 09:15