Может ли гражданин РФ с высшим образованием быть судмедэкспертом без специализации? Является ли законным использование врачей без экспертной подготовки в смэ?

Может ли быть Экспертом гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование, но не прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности, быть в качестве судмедэксперта при проведении смэ. Является ли законной смэ при вынесении решения с привлечением врачей, которые не имеют специальной экспертной подготовки, пусть даже они являются профессорами и доцентами.
Лучший ответ

Совершенно верно. Коллега не права. Можете почитать в интернете и разъяснения ВС РФ на этот счет.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ст. 195), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ст. 79) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 25.9) связывают возможность привлечения лица в качестве эксперта для проведения экспертизы и дачи заключения с наличием у него специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, а не наличием лицензии.

Нет, не может

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2001 г., 5 февраля, 24 июля 2007 г., 28 июня 2009 г., 6 декабря 2011 г., 2 июля, 25 ноября 2013 г., 8 марта 2015 г.

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту. Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное экспертное образование.

Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Коллега неправа. Председатель экспертной комиссии имеет право привлекать к участию в экспертизе доцентов, профессуру, докторов меднаук, врачей высшей категории, если это необходимо. При этом, все они перед проведением судмедэкспертизы дают подписку об уголовной ответственности за вынесение заведомо ложного экспертного заключения.

Обычно с участием таких специалистов все комплексные, повторные, комиссионные экспертизы и проводятся. Все это в рамках закона. Ничего не нарушено.

В состав смэ включили врачей-специалистов, которые не имеют сертификатов судмедэкспертов, а имеют сертификаты специалистов. Является ли проведенная смэ - судмеэкспертизой?