Начало процесса наследования после смерти родителя - сроки и шаги
В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.
Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Предварительно в мед. учреждении возьмите справку о смерти, с которой получите свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Начинать надо с обращения к нотариусу при себе иметь свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении, выписку из домовой книги, поквартирную выписку из УК-последнее место жительства, остальное, насчет как оформлять имущкство получите у нотариуса.
Здравствуйте, Любовь! В течение 6 месяцев после смерти Вашей мамы Вы с братом должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство, наследниками первой очереди по закону являются родители, муж и дети в равных долях.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый день! По закону предусмотрен шести месячный срок для принятия наследства, в это время Вам необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:
- свидетельство о смерти (подлинник)
- справка с последнего места жительства на момент смерти наследодателя, ее вы можете взять в МФЦ
- документы. Подтверждающие ваше родство, то есть свидетельство о рождении (подлинник)
- документы на имущество (подлинники)
если было завещание, делаете отметку на завещании и подлинник предъявляете нотариусу.
Всего доброго!