Утерянное наследство - возможно ли подавать в суд после полугода со дня смерти родственника, если живущая в доме мать не заявила право на наследство?
У меня умер отец 26 апреля 2017 года, дом был в долевой собственности с мамой. Вчера прошло полгода со дня смерти. А мы не заявили свое право на наследство. Теперь нам нужно подавать в суд? или нет, так как мама проживает в доме.
Лучший ответ
Если наследник прописан в этом доме, считается, что наследство принято фактически. Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Благодарю за потраченное время!
Ваша мама фактически приняла наследство, т.к. проживала в доме. Если Вы хотите оформить свою долю именно на себя, тогда Вам надо обращаться в суд
Так мама фактически приняла наследство. Доля отца может быть поделена на всех наследников включая маму. А в суде вам следует восстановить срок на принятие наследства