Как решить проблему с незаконным отобранием вещей ребенка матерью в разводившейся семье?

Вопрос №13368238 из г. Мурманск
опубликован 27.10.2017, 10:02
Здравствуйте. Я вышла замуж за мужчину у которого сын от первого брака. Он живет с нами. Мальчику 6 лет. мать мальчика пьет и ведет аморальный образ жизни. На выходные она забирает его к себе. Ситуация складывается такая, что мы с мужем покупаем мальчику вещи, в них же отдаем его матери. Дома она его переодевает в другие вещи намного старые, затасканные вещи и не отдает наши. Как нам поступит в этом случае. На мой взгляд это воровство. Может подать в полицию? В суд? помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если не платит алименты, то подавайте в суд на лишение родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.10.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Никакого воровства здесь нет, и отдавать вам вещи никто не должен, если ребёнок живёт с матерью, либо определяете место жительства мальчика с отцом через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Начните с обращения в полицию, чтобы выписали протоколы по статье 5.35 КоАП РФ, параллельно обращайтесь в органы опеки и попечительства, чтобы взяли ее на заметку и проверили условия проживания ребенка для последующего инициирования заявления о лишении ее родительских прав и передачи ребенка отцу. Отец же вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

27.10.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Я бы посоветовала вам выйти в суд с иском об ограничении этой мамочки родительских прав для начала и взыскании с нее алиментов на содержание сына. А по истечении 6 месяцев, если мамочка не исправиться, подавайте исковое в суд о лишении ее родительских прав. Удачи вам!

27.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Для начала нужно подать жалобу в органы опеки. Отцу ребенка нужно подавать в суд иск о взыскании алимнетов с матери. Если будет долг по алиментам, то будут и основания для лишения родительских прав.

27.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Определяйте в суде место жительства ребенка с отцом и взыскивайте с матери ребенка алименты. Лишить родительских прав можно только при наличии задолженности по алиментам у судебных приставов, Иначе вам откажут. Пока можете обратиться в органы опеки с жалобой на мать ребенка. Удачи и всего доброго.

27.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в орган опеки по месту жительства матери мальчика.

Семейный кодекс Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Заявление о лишении родительских прав в суд может подать отец либо орган опеки.

27.10.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга решать только Вам с супругом. Вы вправе подать на маму на алименты, обратиться в органы опеки, ИПДН с заявлением о ненадлежащем воспитании и обращении с ребенком и только при достаточной доказательной базе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но я так понимаю отец не ограничивает мать в общении с ребенком, будет ли он готов к вашему стремлению в лишении родительских прав.

27.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга Иосифовна! Лишение родительских прав возможно только на основаниях, предусмотренных законом, в приведенной Вами информации таких оснований нет:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите что нам с мужем делать в нашем случае. Мать забирает вещи ребенка купленные нами, а нам отдает старые, потрепанные вещи и возвращать не собирается. Может в суд? или в полицию по вопросу воровства? Должен быть выход.

27.10.2017, 10:26

Если нет решения суда о том, что ребенок живет с матерью, то заберите ребенка к себе, но лучше подстрахуйтесь через участкового, чтобы составил протокол по ст.5.35 КоАП РФ.

27.10.2017, 10:27

Добрый день.

А зачем Вы отдаете ей ребенка? Есть решение суда о порядке общения? Пусть она обращается в суд и просит установить такой порядок. Но учитывая изложенное Вами, можно попытаться лишить ее родительских прав. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.10.2017, 10:28

По поводу воровства можете попробовать обратиться в полицию, но Вам нужно решать вопрос глобально с органом опеки.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

27.10.2017, 10:28

Добрый день! Вам уже отвечали выше, что воровством это не является с точки зрения уголовного закона. Это подарок ваш ребенку. Но это конечно недопустимо. Пишите по этому факту жалобу в органы опеки и в прокуратуру. В суд можно обратиться, что бы истребовать вещи. Только в суде сложно факт будет доказать. Мать откажется от данного факта, скажет, предположим, что вещи в стирку отправила или они порвались.. - и все... суд Вас слушать не станет..

Вам нужно официально определять место жительства ребенка с вами, - через суд. Вот тогда уже будет факт кражи, если мать вещи заберет.

27.10.2017, 11:40