Отказ работодателя в оплате больничного листа - правомерное действие для АО?
В соответствии с п.2 ст. 7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Работодатель обязан Вам оплатить больничный, и нет разницы АО или иная правовая форма предприятия. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Больничный лист вы вправе предъявить к оплате в течение 30 дней с момента увольнения. Оснований у бывшего работодателя отказать в оплате больничного законодательством не предусмотрено.
Здравствуйте, Денис.
Нет, не законно. Работодатель обязан вам оплатить больничный лист. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.
С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.