LSN Messenger
Новосибирск, 27.10.2017, 10:35

Конфликт между мамой и бывшей коллегой по поводу невозвращения долга под проценты - Что делать?

Вопрос №13368391 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2017, 10:35
Моя мама заняла бывшей коллеге по работе деньги под проценты по договору займа, где ее рукой прописан как сам %, так и пени за каждый день просрочки. Сейчас заемщица отказывается возвращать как основной долг так и проценты, подсчитав что мама на ней уж сильно разбогатела. Пугает что в случае если на нее подадут в суд, то выступит со встоечным иском, что мама не платила 13% от полученной выгоды, Просьба разьяснить ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

КА чего тут разъяснять? Надо идти с иском в суд о взыскании всего долга с процентами и не слушать бреда и "пужалок" должницы. Удачи.

27.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Маме надо однозначно подавать в суд, просить суд взыскать долг + проценты за пользованием кредита

Всего хорошего

27.10.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если имеется долговая расписка, то следует обратиться в суд по месту жительства должника и подать заявление о взыскании задолженности по договору займа. Потом – в службу судебных приставов.

27.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, вашей маме необходимо обратиться в суд на основании договора займа о взыскании долга и процентов. Если от ответчика поступит встречный иск по 13 %, то на данный момент ваша мама не получила прибыль, чтобы заплатить данный налог.

27.10.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте,

Такой встречный иск её бывшая коллега подать не может, потому что её никак не касается, платила мама налог или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так все таки должна мама (78 лет) платить налог?

27.10.2017, 10:41

Не должна ничего платить. У нее еще и дохода никакого нет. Откуда ему взяться. Если должница не платит? Не слушайте ее росказней.

27.10.2017, 10:44

☼ Здравствуйте,

С Суммы основного долга налог платить не нужно, потому что вы просто получите назад свои деньги, с процентов нужно платить налог, потому что это ваш доход

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 10:44