Советск, 27.10.2017, 10:36

Как решить проблему с требованием банка о дополнительных процентах после полного погашения долга

Вопрос №13368393 из г. Тула
опубликован 27.10.2017, 10:36
Меня зовут любовь ивановна. В 2011 году вступил в силу судебный приказ по просроченному мной кредиту на сумму 450 т.р., в т. ч. 368 т.р. основной долг, 45 т.р. проценты, 37 т.р. пени. В 2017 году долг погасила полностью 450 т.р. теперь банк требует 72 т.р. проценты. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно кредитный договор с банком не был расторгнут, поэтому он продолжает свое действие, банк имеет право начислять проценты по этому договору.

27.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете полностью игнорировать требования банка. Попытаются снова зайти в суд с заявлением о выдаче приказа - приказ без проблем отмените, направив в суд возражения в течение 10 дней

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Вы имеете право не оплачивать проценты. Банк должен обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за период до дня погашения суммы долга. В суде Вы можете просить об уменьшении суммы процентов.

27.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Банк имеет право начислять проценты по договору до полного погашения займа. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 11:00

☼ Здравствуйте,

Имеет полное право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, если вы долг сразу не погасили

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 11:00

Как правило, расторжение кредитного договора банком, по инициативе банка происходит в судебном порядке. Таким образом, банк решает обратиться в суд.

При этом в своих требованиях он указывает не просто расторжение кредитного договора, а ещё и взыскание штрафных санкций по договору, процентов, издержек Посмотрите, что написано в судебном приказе: есть ли там требование банка о расторжении кредитного договора? Если да, то он уже был расторгнут.

27.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно, очевидно, что судебным актом договор не был расторгнут и банк продолжил начислять проценты. Вам сейчас надо в судебном порядке признавать кредитный договор исполненным. Для профессиональной помощи и подготовке документов пишите мне на нижеуказанную электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2017, 14:41

Кредитный договор не был расторгнут, я не знала, что его надо было расторгнуть.

27.10.2017, 10:59

Доброго вам времени суток. Кредитный договор не надо расторгать, нужно всё оплатить и получить справку Об отсутствии задолженности. Банк имеет право начислять проценты по договору до полного погашения займа. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 11:00

☼ Здравствуйте, Это совсем неважно, даже если договор расторгнут, с вас могут взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 гражданского кодекса России

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 11:00