Ставрополь, 27.10.2017, 10:45

Неисполнение обязательств по возврату средств - как защитить свои права

Вопрос №13368435 из г. Ставрополь
опубликован 27.10.2017, 10:45
Здравствуйте! Я заключала договор на оказание мед. услуг в мае. При подписании договора мне был предоставлен кредит (на оплату услуг) через эту организацию. Организация получила на свой расчетный счет средства в полном обьеме, но услугами я воспользовалась частично и их оплатила. Остаток средств организация должна была вернуть в банк, который предоставил мне этот кредит. В августе по соглашению сторон договор на оказание мед. услуг был расторгнут. В соглашении прописана сумма к возврату средств. Все документы у меня есть. На сегодняшний день организация не выполняет условия расторжения договора, и не возвращает средства. В связи с этим у меня образовалась просроченная задолженность, которую банк от меня требует. Подскажите куда мне обратиться в первую очередь? Могу ли я обратиться в полицию с заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этой ситуации, я рекомендую вам не медлить, и обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

27.10.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте, То что у вас образовалась просрочка по кредиту, виноваты только вы сами, если вам не возвращают деньги по договору, который вы расторгли, нужно их требовать принудительного в судебном порядке, в полицию обращаться нет оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 10:50

Обращайтесь в суд по своему месту жительства, так как подпадаете под действие закона о защите прав потребителей, если в договоре не предусмотрена иная подсудность.

27.10.2017, 10:50

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд по месту нахождения истца исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Иски по Закону о защите прав потребителей пошлиной не облагаются и подаются в суд по выбору истца.

27.10.2017, 10:51

В суд по месту своего нахождения, т.е. по месту нахождения истца в соответствии с требованиями норм ГПК РФ и Закона о защите прав потребителей.

27.10.2017, 10:51

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации советую вам обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 10:53

Здравствуйте, Светлана. Если сумма которую Вам должны не превышает 50 000 руб, то обращайтесь к мировому судье, если превышает, то в районный суд по Вашему адресу регистрации либо по адресу мед. организации на Ваш выбор.

27.10.2017, 10:53

Доброго вам времени суток. Поскольку вы попадаете под Закон о защите прав потребителей можете обратиться в суд по месту своего жительства. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 10:54

Здравствуйте. Всё зависит от суммы задолженности. Если сумма задолженности менее 50000 руб., то обращайтесь Мировой суд. Если больше 50000 руб., то обращайтесь В районный суд.

27.10.2017, 10:56

Светлана, обращайтесь с иском о взыскании суммы долга, неустойки в суд.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

27.10.2017, 15:46

В какой именно суд мне необходимо обратиться?

27.10.2017, 10:49