Чехов, 27.10.2017, 11:54

Попавший в ДТП с фурой - виновник скрылся, номер объявлен в розыске. Каковы шансы на выигрыш дела в суде?

Вопрос №13368639 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 11:54
Попал в ДТП с фурой. Виновник скрылся с места ДТП. Я запомнил номер, его объявили в розыск, но не нашли. В ГИБДД дело прекратили, посоветовав, мне обратиться к независимому эксперту и далее в суд. Какова вероятность выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае вам действительно необходимо сделать оценку ущерба и обратиться с иском к собственнику транспортного средства.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Вероятность выиграть дело в суде очень велика, Тем более если установлена личность собственника ТС. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть номер авто, Вы можете установить собственника через ГИБДД. Получите постановление о прекращении производства по делу ввиду истечения срока давности, в котором должны быть установлены требуемые Вами данные. А потом обращайтесь с иском в суд к собственнику авто.

27.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Четко по делу

Здравствуйте. При правильном ведении дела, вероятность удовлетворения иска очень велика. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

27.10.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если виновник не установлен, кто будет ответчиком? Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД, если вы знаете номер, установить собственника не проблема. Пока не будет установлен виновник, вы не сможете обратиться в суд и взыскать ущерб, причиненный в ДТП (при наличии у виновника страховки, выплату осуществит страховая)

27.10.2017, 12:35

Во-первых, груз нужно страховать.

Совет ГИБДД обратиться к независимому эксперту и далее в суд не имеет смысла, поскольку результаты розыска должны быть отражены в постановлении ГИБДД (нашли, не нашли, или такого номера в базе нет...).

Причем такое постановление должно быть вынесено в течение 10 дней. Требуйте.

Без результатов постановления не с чем обращаться в суд...

27.10.2017, 16:20

Добрый вечер, Николай!

Срок исковой давности - 3 года (с даты ДТП), т..е. в течение этого времени можете обратиться в суд с исковым заявлением. Привлекайте в качестве ответчика собственника прицепа, а дальше суд разберется с кого взыскивать сумму ущерба. Если собственник прицепа докажет, что за рулем фуры было другое лицо, то суд привлечет того в качестве соответчика.

А перед обращением к юристу, Вам необходимо к необходимому оценщику!

Вы потерпевший, у Вас хорошие перспективы!

27.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Проблема усугубляется тем, что у меня нет свидетелей. Точнее они были, но ДТП произошло на перекрестке, где было интенсивное движение, и я просто не успел ни у кого записать данные (было не до этого). Запомнил я только номер прицепа, а не фуры. Собственник прицепа был установлен, но он ни разу не явился на вызовы инспектора по розыску. Прицеп был объявлен в розыск, но результатов нет, его не нашли. Я получил постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, где инспектор делает вывод о том, что ДТП произошло в результате несоответствия действий неустановленного водителя пунктам правил. В данном случае, могу ли я предъявить иск собственнику прицепа, и какова в моем случае вероятность выиграть дело?

27.10.2017, 16:07

Да, можете. Собственно больше не к кому предъявлять претензии в данной ситуации. Однако суды встают на сторону потерпевших в такой ситуации. Так что если есть данные собственника, то не все потеряно.

27.10.2017, 16:10