LSN Messenger
Екатеринбург, 27.10.2017, 11:44

Возможности досрочного снятия пенсионных накоплений - что нужно знать и какие условия?

Вопрос №13368755 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2017, 11:44
Добрый день! Мою маму (1973 г. р.) интересует вопрос о возможности досрочного снятия пенсионных накоплений. Мне известно, что единовременную выплату она получить не может, так как на это имеют право только инвалиды и по случаю потери кормильца. Может ли она получить срочную выплату? Правильно ли я понимаю, что эта сумма выплачивается ежемесячно в течение 10 лет или больше в зависимости от выбора срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

На срочную пенсионную выплату можно рассчитывать в том случае, если возникло право на назначение страховой пенсии по старости и накопления формировались за счет дополнительных взносов (п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 5 закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Например:

дополнительные взносы от работодателя помимо обязательных страховых взносов;

средства МСК, (если мать направила эти средства на формирование накопительной пенсии), а также доход от их инвестирования;

взносы лица в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и суммы софинансирования от государства.

Срочная пенсионная выплата — ежемесячная выплата части пенсионных накоплений, которые состоят из вышеуказанных средств. Продолжительность получения данной выплаты выбирает гражданин, но быть меньше 10 лет она не может. Поэтому ежемесячно можно получать большую сумму, чем при назначении пожизненной выплаты, и условно можно сказать, что выплата данных средств может закончится раньше.

27.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно ли обратиться за назначением срочной выплаты ДО наступления пенсионного возраста?

27.10.2017, 13:23

Это могут сделать только "льготники". то есть те, кому положено досрочное (льготное) пособие. Это льготники, указанные в ст. 30 и 32 ФЗ-400:

педагоги;

медики;

«северяне»;

железнодорожники;

геологи;

члены летных экипажей.

27.10.2017, 13:26

Добрый день Диана, накопительные выплаты можно получить как единовременные так и срочные только при возникновении права на пенсию по старости.

27.10.2017, 13:27