LSN Messenger
Вологда, 27.10.2017, 11:49

Сватья запрещает Видеться с внуком. Как быть. Они в другом городе.

Вопрос №13368774 из г. Вологда
опубликован 27.10.2017, 11:49
Сватья запрещает Видеться с внуком. Как быть. Они в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Подобная судебная практика имеется, на основании ст. 67 Семейного кодекса. Но предварительно необходимо обратиться в органы опеки с заявлением. Если обращение действия не возымеет, обращаться нужно с иском в суд по месту жительства ответчика. Обычно бабушке, дедушке предоставляется время 2-4 раза в месяц, в зависимости от возраста ребенка, взаимной привязанности.

Также возникает вопрос, почему Вам не разрешает видеться другая бабушка ребенка. Ребенок должен жить с родителями, они и принимают решение.

27.10.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Дело в том что семейный кодекс разрешает бабушке и дедушке общаться С внуками, Вот только через суд этого вряд ли добьетесь. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 11:50

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

27.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бабушка имеет право на общение с внуком. Если имеются препятствия, то сначала нужно обратиться в орган опеки. Если родители не будут исполнять его рекомендации, следует обратиться в суд

27.10.2017, 11:51

Добрый день! В таком случае Вам надо будет обращаться в орган опеки и попечительства, а затем в суд суд с исковым заявлением об установлении времени общения с внуком. Вы не указали, а родители есть у ребенка, почему именно сватья?, или она опекун? Это для того, чтобы определить ответчика по делу.

27.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

По закону бабушки и дедушки тоже имеют право на общение со своими внуками. Если спор не удастся разрешить путем переговоров, вы имеете право предъявить иск об устранении препятствий для общения с внуками и об установлении порядка такого общения.

27.10.2017, 13:41

Ребенка с 1 г. 3 м воспитывали мы с сынок. Мама его оставила и сказала что он ей не нужен. Ее мать (моя сваха 0 настаивала что бы ребенка иногда привозили к ней. мы с сыном разрешали без проблем. И когда ребенку исполнилось 5.л 6 м ребенка обманом выкрали. И сейчас не дают с ним общаться. Говорят до решения суда.

27.10.2017, 13:27

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вашему сыну следует определять место жительство ребенка с ним если он этого еще не сделал. Обратитесь в органы опеки ребенок должен проживать с родителями, а не с бабушками.

27.10.2017, 13:35

Татьяна, сватья никаких прав на ребёнка не имеет. Отцу необходимо обратиться в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 13:36

Здравствуйте. Ребёнок должен проживать с родителями или с одним из родителей. Ваш сын вправе обратиться в суд и определить место жительства ребенка с ним.

27.10.2017, 13:39

Так это же меняет дело. Отец ребенка может и должен обратиться в орган опеки и попечительства, они помогут решить этот вопрос. Если они не выполнят предписание органа, тогда в суд с иском об определении места жительства ребенка.

27.10.2017, 13:42

Вашему сыну нужно обращаться срочно в отдел полиции и забирать ребенка. Бабушка ребенка никаких прав на него не имеет. А также срочно обращаться в суд для установления места жительства ребенка с собой, и просить суд на предварительном заседании решить вопрос о проживании ребенка с отцом до вступления решения суда в законную силу.

27.10.2017, 13:52