Москва, 27.10.2017, 12:00

Как вернуть деньги после покупки автомобиля в салоне, заключив договор купли-продажи и оставив расписку на 10% суммы?

Вопрос №13368821 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 12:00
Добрый день, отец поехал покупать авто, в салоне его уболтали купить другую модель, он заключил договор кп, внёс 90 процентов суммы, на 10 процентов написал расписку с автомобилем в качестве обеспечения. В итоге хочет вернуть деньги. На какие нормы закона опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке. Вам следует обратиться к юристу, чтобы он составил вам исковое заявление.

27.10.2017, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть условия договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

27.10.2017, 12:01

Для расторжения договора купли-продажи либо признания его недействительным нужны веские основания. Если он был в здравом уме и твердой памяти, заключяя договор, его никто не вводил в заблуждение, то сделать это проблематично.

27.10.2017, 12:13

На нормы ГК РФ, поскольку ФЗ "О защите прав потребителей" в данной ситуации неприменим...

Полагаю, что для возврата денег есть и другие - более весомые основания.

27.10.2017, 12:51

☼ Здравствуйте, У вас достаточно сложный вопрос, обращайтесь к юристу на платную консультацию и показываете свой договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 12:58

Здравствуйте. Вы придется обращаться в суд. Данное дело очень не простое. Необходимо расторгать договор купли-продажи. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

27.10.2017, 13:19

Можно ли как-то доказать введение в существенное заблуждение, аргументиру тем, что хотел купить автомобиль другой марки.

27.10.2017, 12:58

☼ Здравствуйте,

Если бы ваш отец хотел купить автомобиль другой марки, он бы не подписывал договор на иных условиях, и доказать это очень непросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 12:59

Здравствуйте, с такими доходами в суд обращаться смысла нет. Доказать введение в заблуждение у вас не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 13:00

Если не велась аудиозапись разговора с продавцом магазина, то сделать это будет очень проблематично. Удачи вам в разрешении возникшей ситуации.

27.10.2017, 13:00

Практически невозможно

суды ориентируются на документы.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

27.10.2017, 13:15