Ярославль, 27.10.2017, 12:57

Возможно ли использование свидетельских показаний сына (16 лет) в споре о разделе имущества после расторжения брака?

Вопрос №13369093 из г. Ярославль
опубликован 27.10.2017, 12:57
После расторжения брака супруг проживал со мной и сыном еще в течении года. В настоящее время он подал иск о разделе имущества, в котором утверждает что не проживал с нами уже за несколько месяцев до развода. Может ли в данном случае сын (16 лет) быть в качестве свидетеля на судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш сын может быть допрошен в качестве свидетеля в ходе рассмотрения данного гражданского дела.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно, может. По заявлению стороны или обеих сторон он может быть допрошен в качестве свидетеля. При этом преподаватель или психолог не нужен на допросе. Сыну уже 16 лет.

27.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, конечно сын может быть допрошен в качестве свидетеля в гражданском процессе. В 16 лет он может давать показания и без присутствия педагога-психолога.

27.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

27.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
спасибо за указание статьи.

Здравствуйте.

Сын может свидетельствовать только добровольно, так как согласно статьи 51 Конституции он может не свидетельствовать против отца, и принуждать его никто не имеет права.

27.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое за ответы. Я немного округлила возраст, видимо напрасно. На момент заседания, сыну будет 15 лет 11 месяцев. Педагод-психолог необходим? И если да,то кем его присутствие организуется?

27.10.2017, 13:06

Если суд посчитает нужным чтобы допрос проводился в присутствии педагога-психолога, он обеспечить его участие, но скорее всего обойдется без его участия.

27.10.2017, 13:10

На усмотрение суда в этом случае. Обычно не вызывают педагога, если есть уже 15 лет.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

27.10.2017, 13:11

Здравствуйте!

Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. (ч. 1 ст. 179 ГПК РФ).

Педагог обычно вызывается судом, если заявлено ходатайство о допросе несовершеннолетнего ребенка.

27.10.2017, 13:12