Можно ли отменить отцовство и провести экспертизу ДНК после развода и усыновления ребенка?
Добрый день. Очень сложно отменить усыновление. ДНК экспертиза тут вообще ни при чем, ребенок и так не его, он же знал об этом, когда усыновлял ребенка. Смотрите статью 141 Семейного кодекса РФ.
Айдар Феданисович, Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
СК РФ установлено, что отмена усыновления в России осуществляется исключительно в судебном порядке с участием в разбирательстве органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Доброго вам вечера. Если ваш брат знал что не его ребёнок, то он осознанно шел на это усыновление, значит отменить его невозможно и алименты платить ребёнку обязан он