Вопросы об отпуске и увольнении по трудовому договору
Уточнение по вопросу. По трудовому договору я работаю с 01.07.17, а с 01.03.17 был испытательный срок, сейчас я хочу пойти в отпуск с последующим увольнением с 01.11.17. Подскажите пожалуйста, положен ли мне этот отпуск? Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? И за сколько дней я должна уведомить руководство о своих планах?
Уважаемый посетитель сайта!
В данном случае вам положен очередной отпуск, отрабатывать 2 недели вам нужно если срок испытания прошел.
Если вы отработали у работодателя хотя бы 6 месяцев, то уже имеете право на отпуск. Так что Вполне сможете подать заявление на отпуск с последующим увольнением.
А считается ли испытательный срок, он был 4 месяца, чтоб получить отпуск? На какую статью можно ссылаться?
Работа в период испытательного срока - это такая же работа как любая другая. Время работы у работодателя считается с учетом испытательного срока.
Добрый вечер. Работа в период испытательного срока засчитывается в общий трудовой стаж, потому что с вами заключается трудовой договор в любом случае, статьи 56 и 70 Трудового кодекса РФ.
Ссылайтесь на ст 70 и 122 ТК РФ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)""ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
""При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
""В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
""ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Добрый день, Наталья!
Считается. Трудовой договор заключается в течение 5 дней с момента начала работы у данного работодателя, в период установленного испытательного срока на работника распространяются все нормы трудового законодательства.
Ст. 70, 121 ТК РФ Вам в помощь.
Удачи Вам!
Здравствуйте Наталья! Период испытательного срока входит в общий стаж работы в организации. Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за отработанный период с последующим увольнением.
Трудовой кодекс Российской ФедерацииСтатья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.