Как поступить, если больничный лист по беременности и родам был дважды оплачен, а сейчас грозят судом?

Больничный лист по беременности и родам дважды оплатили, говорят была счетная ошибка. Что мне делать? Денег уже нет, а они теперь собираются подавать в суд.

Лучший ответ

Им придется доказывать, что это счетная ошибка, не факт, что блефуют.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

всего хорошего.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Пусть обращаются с исковым заявлением в суд и доказывают, что это была ошибка в расчетах. А вам нужно было при получении лишней суммы сразу пойти к работодателю для выяснения всех обстоятельств.

Удачи вам.

Спасибо за ответ!

---Здравствуйте, а вы что не заметили такую существенную переплату? Могут обратиться в суд и взыскать с вас её, как неосновательное обогащение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Ирина Андреевна!

Вы можете поступить следующим образом:

1. составить соглашение о постепенном погашении этого долга

2. или дожидаться решения суда, а в суде также попросить, в связи с тяжелым финансовым положением, погасить долг в рассрочку.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. К Сожалению Вам теперь Придется искать деньги чтобы вернуть излишне выплаченные средства. Удачи вам и всего наилучшего.

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы обязаны добровольно вернуть деньги либо после обращения в суд судебные приставы будут взыскивать принудительно.

Спасибо, теперь все ясно.