Необходимость прохождения медкомиссии в школе - можно ли ссылаться на закон для защиты прав ребенка

Школа требует пройти медкомиссию в обязательном порядке, ребенок здоров, могу ли я ссылаться на какой нибудь закон? Желательно развернутый. Грозятся не принять в школу.

Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 января 2014 года N 32 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования 9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии состатьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032). Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка. 10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы. 11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца. 12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается. По данному факту обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, считаю, что оснований для ограничения допуска Вашего ребенка к занятиям нет, по крайней мере их я не увидел в вопросе, при всем том, что еще и приказ на который они ссылаются уже не действует.

Медкомиссию проходить не надо, но для врача школы или медсестры необходима справка от педиатра о том, что ребенок здоров. Этот документ необходим для медкабинета. Карта же будет оформляться. Здесь спорить только о том, что медкомиссия не нужна. А необходима справка.

☼ Здравствуйте, Чтобы вас приняли в школу, обязательно нужно проходить медицинскую комиссию и доказать документально, что ребёнок здоров

Желаю Вам удачи и всех благ!

какая то безграмотность в ответах