LSN Messenger
Астрахань, 27.10.2017, 19:48

Наследование доли дома - сын делает капитальный ремонт, дочь не вкладывается, мать умирает – в каких пропорциях делится наследство?

Вопрос №13370891 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 19:48
Дом разделен по наследству на 3 части, без выделения частей. Наследники-мать, сын,дочь. В этом доме живёт сын и сделал капитальный ремонт, чем увеличил стоимость дома в 2 раза. Дочь живет в другом месте, в ремонт не вкладывалась. Теперь-умирает мать. Ее доля 1\3 должна делиться между сыном и дочерью. Может ли сын, до вступления в наследство, через суд, либо увеличить свою долю, либо потребовать выплат с сестры? Если да, то в каких пропорциях? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Требовать может, при этом требования должны быть заявлены как к сестре, так и к наследуемой после матери доле. Однако, если сын до проведения капремонта не направлял предложения (письменно) матери и сестре о проведении ремонта либо не получил их согласия на ремонт - в иске могут отказать.

27.10.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае это просто невозможно, нет законных оснований

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер.

Потребовать увеличения своей доли, конечно, может. Но есть все шансы, что требования останутся без удовлетворения, т.к. правовых оснований для заявления таких требований нет.

Относительно капитального ремонта, можно заявит требования о взыскании денежный средств в случае, если ремонт был произведен по соглашению сторон с указанием размера затрат, либо ремонт произведен в связи с наступлением угрозы утраты, разрушения имущества.

27.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Достаточно устного соглашения?

27.10.2017, 20:13

Конечно же недостаточно. Она может сказать, что такого соглашения не было. Соглашение должно быть в письменной форме, иначе необходимы доказательства, что такое соглашение было.

27.10.2017, 20:15