Ростов-на-Дону, 27.10.2017, 20:25

Отказ в программе Жилище 2017-2020 из-за наличия ипотечной квартиры и многодетной семьи - причины и возможные объяснения

Вопрос №13371043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2017, 20:25
Подали документы на программу " жилище 2017-2020". Специалист сказала что нам откажут т.к. У нас с мужем в собственности квартира в ипотеке 55 кв.м. Проживаем я, муж, трое детей и бабушка (прописана 3 года) Признаны нуждающимися в улучшения жил. усл. По какой причине они могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка вселена в качестве члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). Если поступит отказ его следует обжаловать. Обоснование в моем ответе на Ваше уточнение.

27.10.2017, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, и признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, то значит должны включить в участники подпрограммы.

27.10.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Отказать могут по той причине если вы обеспечены согласно региональной учетной нормы. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:22

В силу статьи 2 Семейного кодекса РФ

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так что члены семьи - это родители и дети.

27.10.2017, 21:25

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

29.10.2017, 15:07

Нам говорят что бабушка не член семьи. Так ли это?

27.10.2017, 21:21

Доброго вам времени суток. Родственник, но не член семьи. Отказать могут по той причине если вы обеспечены согласно региональной учетной нормы. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:22

Если бабушка зарегистрирована в квартире, фактически проживает, и ведет общий бюджет с собственником квартиры, то является членом семьи.

27.10.2017, 21:23

Не совсем так. Бабушка вселена собственником в качестве члена семьи и пользуется в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ равными правами и обязанностями с собственником жилого помещения.

Выписка из ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Далее,

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Таким образом, если поступит отказ в участии в программе, требуйте, чтобы он был дан письменно и обращайтесь в суд. На основании приведенной выше нормы права и Постановления Пленума ВС РФ, в котором указывается в каком случае бабушка вселена в качестве члена семьи собирайте доказательства и обжалуйте отказ в суде. Также дополнительно укажите в заявлении, что ведете с бабушкой совместной хозяйство, помогаете ей материально, питаетесь вместе. Бабушка для Вас является членом семьи. Помните о сроках обжалования постановлений административного органа и не пропустите их!

27.10.2017, 23:06