Москва, 27.10.2017, 21:15

6 лет я оплачиваю учебу моей внучки в сеченовском мединституте. Могу ли я рассчитывать на возврат части денег?

Вопрос №13371129 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 21:15
6 лет я оплачиваю учебу моей внучки в сеченовском мединституте. Могу ли я расчитывать на возврат части денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, в данном случае Вы вправе получить налоговый вычет

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Было бы можно в отношении своего ребенка либо подопечного. Если она у Вас под опекой, то можете. Если у нее есть родители, не лишенные родительских прав, то нет.

27.10.2017, 21:29

Доброго времени суток! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

27.10.2017, 21:29

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что можете рассчитывать на возврат части денег? Это же ваше решение платить. Вы не родитель чтобы вычет получать. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:38

Я являюсъ пенсионеркой и проживаю в москве с 2001 г.

27.10.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Если Вы являетесь не работающей пенсионеркой тем более вам вычет не положен, потому что вы не платите налоги. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:39

Значит, у Вас нет налооблагаемых доходов, с которых можно было бы получить вычет. Разве что продадите что-нибудь, с чего нужно будет налог платить, для уменьшения которого можно было бы применить вычет. Но не в этом случае, как отмечалось выше.

27.10.2017, 21:42