Воронеж, 27.10.2017, 21:03

Как взыскать неустойку с застройщика - выбрать между переуступкой ИП и обращением в общий суд

Вопрос №13371200 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2017, 21:03
Хочу взыскать неустойку с застройщика, просрочки 1 год, ищу юриста кто сможет этим делом заняться, мне предлогают переуступить неустойку ИП и тогда они через арбитражный суд осудят 100 процентов и с этой суммы оплата какой-то процент, подскажите пожалуйста я рискую чем то по переступки неустойки ип, или лучше все дела через общий суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По договору переуступки права требования (цессии) Вы рискуете не всю положенную Вам сумму получить на руки.

27.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

В вашем случае советую направить претензию и требовать выплату неустойки Согласно договора. Продавать долг ИП или кому-либо еще не советую. Если застройщик не исполнит претензию, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Вы можете обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить претензию и исковое заявление.

27.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зачем Вам переуступать кому то неустойку? Это не так сложно - самостоятельно решить данный вопрос. Нужно обратиться с претензией к застройщику и рассчитать неустойку на день подписания акта приема передачи квартиры. Застройщик обязан ответить в течение 10 дней. Закон однозначно указывает на выплату неустойки в этом случае, в двойном размере.

27.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А почему не советуете, какие в этом могут быть подводные камни?

27.10.2017, 21:09

Для того чтобы разъяснить Какие могут быть в данном случае подводные камни, необходимо знать намерение того ИП которая хочет купить этот долг. Скорее всего в данном случае на вас просто хотят заработать.

27.10.2017, 21:11