Возможность подачи в суд на взыскание процентов по задолженности по алиментам и фиксированную сумму алиментов - анализ ситуации

Вопрос №13371314 из г. Калуга
опубликован 27.10.2017, 21:34
Добрый вечер! Постановление на алименты было вынесено в 2010 году, в 2012 году по его просьбе исполнительный лист был забран, так как никакая помощь ребёнку не оказывалась в 2016 году я вновь отнесла исполнительный лист приставу. Насчитали долг за 3 года, долг не выплачивается. Устроен на копейки на 0,5 ставки. В трудовом договоре нет ставки. Могу ли я подать в суд на взыскание процентов по задолженности по алиментам и фиксированную сумму алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, неустойку вы сможете взыскать, а вот алименты в твердой денежной сумме нет, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.83 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании неустойки. Перед этим вам нужно получить у приставов постановление о расчёте задолженности.

27.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте, Если должник работает официально, то в таком случае суд вам откажет взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но насколько я знаю 0.5 ставки даже не идёт в стаж

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.10.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Получите расчет задолженности. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

19 сентября было написано заявление с просьбой выдать справку о задолженности. Спартаку Судебный Пристав так и не выдал хотя в заявление был поставлен срок 30 дней. Как можно повлиять на поистава?

27.10.2017, 21:42

Если судебный пристав бездействует, то в этой ситуации целесообразно обратиться к старшему приставу и подать письменную жалобу

27.10.2017, 21:43

Здравствуйте! Если справку не выдали, то подавайте жалобу старшему судебному приставу по факту бездействия, а также подавайте жалобу в прокуратуру.

27.10.2017, 21:45