Адлер, 27.10.2017, 22:10

Вопрос - Может ли ребенок 14 лет давать письменное согласие на продажу приватизированной квартиры без разрешения органов опеки?

Вопрос №13371460 из г. Сочи
опубликован 27.10.2017, 22:10
Здравствуйте. Есть приватизированная квартира. Поделено на 5 человек. Одна из долей принадлежит ребенку 14 лет. может ли в этом возрасте ребенок давать свое письменное согласие при продаже квартиры и нужно ли разрешение от органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом возрасте ребёнок может подписывать договор, но только с согласия его родителей, а также с разрешения органа опеки и попечительства.

27.10.2017, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Не может давать, надо брать согласие органов опеки для продажи его доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 22:11

С 14 до 18 лет сделки от имени несовершеннолетнего совершают его законные представители - родители. При этом нужно согласие органов опеки.

27.10.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. В таком возрасте нужно брать разрешение органов опеки и попечительства. От ребёнка тоже разрешение нужно. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 22:16

Ребенок в таком возрасте еще не обладает дееспособностью. Так что за него решают родители с получением согласия на сделку органов опеки и попечительства.

27.10.2017, 22:19

В интернете читала что с 14 до 18 имея паспорт может сам расписываться с согласия родителя или иного его представителя. Можно уточнить в каком номере закона я могу почитать про это?

27.10.2017, 22:15

Доброго вам времени суток. В таком возрасте нужно брать разрешение органов опеки и попечительства. От ребёнка тоже разрешение нужно письменное. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 22:16

Доброго времени суток, Анастасия Геннадиевна

Может подписать, но с согласия родителей и органов опеки и попечительства - не обойдете Вы закон никак.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 22:16

Это предусмотрено гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

27.10.2017, 22:18

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

27.10.2017, 22:18