Адыгейск, 27.10.2017, 22:34

Если врач кричит на пациента, это является нарушением права ну гуманное и уважительное отношение?

Вопрос №13371548 из г. Адыгейск
опубликован 27.10.2017, 22:34
Если врач кричит на пациента, это является нарушением права ну гуманное и уважительное отношение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это является нарушением. Обращайтесь с жалобой к главврачу и в Департамент здравоохранения.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,это является нарушением таких прав. Обратитесь к главному врачу с жалобой. Его привлекут к дисциплинарной ответственности, ст.192, 193 ТК РФ.

27.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Врач не имеет права кричать на пациентов, поэтому данный факт вполне можно расценивать, как нарушение прав пациента.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Да, такое поведение не допускается, поэтому есть право обратиться с жалобой к главному врачу, а так же в Управление здравоохранения.

27.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никто не имеет права причинять моральный вред, тем более врач по отношению к пациенту. Обращайтесь с жалобой в МинЗдрав и прокуратуру, а также к главврачу.

27.10.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если врач повышает голос, это является нарушением права на гуманное и уважительное отношение?

27.10.2017, 22:51

Это скорее нарушает нормы этики и морали, чем какой-либо закон. Хамов полно и их надо наказывать, т.к. под дисциплинарную ответственность такие люди подпадают. Вы же можете взыскать с него моральный вред.

27.10.2017, 22:53

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это не нарушение закона, это скорее нарушение моральных норм. Но все же заявление на имя глав. Врача рекомендую написать по данному поводу

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 22:54

Здравствуйте!

Надо полагать, что является. Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.10.2017, 22:54

Да,это является нарушением таких прав. Обратитесь к главному врачу с жалобой. Его привлекут к дисциплинарной ответственности, ст.192, 193 ТК РФ.

27.10.2017, 23:00