Ефремов, 27.10.2017, 23:02

Как снять обременение с выкупленной доли в квартире. Если продавец не хочет его снимать?

Вопрос №13371634 из г. Ефремов
опубликован 27.10.2017, 23:02
Как снять обременение с выкупленной доли в квартире. Если продавец не хочет его снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо обращаться в суд и снимать обременение в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если продавец не хочет снимать обременение добровольно, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

27.10.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если рассчитались в полном объеме по договору купли-продажи, то подавайте в суд исковое заявление о снятии обременения.

27.10.2017, 23:06

Если Вы полностью рассчитались за объект, то можете представить документы в Росреестр и обременение должны снять. В остальных случаях обращайтесь в районный суд для установления факта снятия обременения.

27.10.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Остается одно у Вас - обращение в суд. Раз добровольно не хотят. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

27.10.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно уточнить. Деньги продавцу перевели на сберкнижку. Доля выкуплена на маткапитал. Продавец не хочет вообще общаться. Как доказать перевод денег?

27.10.2017, 23:17

Если пенсионный фонд перевел денежные средства на счет продавца, то вам необходимо в суд в качестве третьего лица привлечь пенсионный фонд. Не думаю, что составит большого труда доказать в суде, что денежные средства перечислены на счет продавца. Пенсионный фонд может предоставить всю необходимую информацию.

27.10.2017, 23:19

Вы можете получить в ПФР справку о том, что средства материнского капитала были перечислены на счет продавца. Также суд может сделать запрос в ПФР.

27.10.2017, 23:20

Если полностью погашены все обязательства перед продавцом, то берите справку о перечислении денег из Пенсионного фонда с банковской выпиской о перечислении средств продавцу и обращайтесь в Росреестр. Если обременение не будет снять, тогда уже в районный суд.

27.10.2017, 23:20