Красноярск, 27.10.2017, 23:33

Бывший муж гражданин Украины дал согласие на продажу квартиры после развода, выданный на Украине. Я гражданка России. Какова правовая сила такого согласия-заявления?

Вопрос №13371722 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2017, 23:33
Состою в разводе. Я гражданка России. Бывший муж гражданин Украины. Решила продать квартиру. Бывший муж дал согласие, он живет на Украине-у них это называется заява. В этом согласие упоминается мои ФИО и дата рождения... также номер его свид о разводе и дата выдачи. Выдано ему свид на Украине... хотя мы разводились в России. Такое согласие-заява верное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж бывший, то согласия не требуется, т.к. пункты 2 и 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ относятся к супругам, а не к бывшим супругам.

27.10.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
былоб идеально, но в росреестре всеже требуют это согласие((((((((((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

27.10.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
ответа не увидела на свой вопрос

Доброго вам времени суток. Если он проживает в Украине, то лучше всего этого заяву перевести на русский язык, чтобы было понятно Без мовы.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
норм

Вопрос прочитайте прежде чем давать ответ.

27.10.2017, 23:38

Ну чтобы эксперты более внимательно читали вопрос, желательно его оплатить. Тем более стоит он всего 124 рубля (для экспертов по крайней мере), а после вычета всех комиссий и НДФЛ так и вовсе 86 рублей. Это чуть дольше задержит взор юристов на Вашем вопросе, отвечающих за день на 2-3 сотни вопросов.

27.10.2017, 23:45