Исковое заявление о взыскании долга ЖКХ - вопрос применения срока давности

Вопрос о взыскании долга ЖКХ - 02.12.2016 было вынесено определение об отмене судебного приказа по со.129 ГПК, 01.08.2017 было подано исковое заявление о взыскании долга в районный суд. Как применить срок таковой давности?
Лучший ответ

Общий срок исковой давности - три года. Срок применяется по каждому платежу самостоятельно. Если Вы оплатили часть долга и не указали конкретный период и вид услуги, то срок считается с даты последней оплаты, так как, такая оплата может быть засчитана в счет предыдущих периодов.

Но в суде Вы можете заявить о намеренном затягивании сроков подачи иска Вашей УК после отмены судебного приказа и просить, в том числе и на этом основании снизить сумму.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Срок исковой давности вам следует исчислять с даты его образования, то есть, с даты возникновения обязанности по уплате долга.

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности исчисляется С даты образования самого долга. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, срок с даты возникновения обязанности по уплате суммы долга. Взыскание долгов по коммунальным платежам осуществляется за три года, предшествующие обращению в суд. Общий срок может быть восстановлен по уважительным причинам, но управляющие компании не могут воспользоваться этим правом, потому что: они являются организациями; на них не распространяются уважительные причины пропуска срока исковой давности.

Суд применяет срок исковое давности только по заявлению участника процесса. Соответственно в суде вы можете сделать такое заявление.