Пользователь 9111.ru
Москва, 02.07.2011, 12:25

Программы shareware - как они работают и что нужно знать об ознакомительном периоде

Вопрос №1337240 из г. Щелково
опубликован 02.07.2011, 12:25
Довольно большое количество программного обеспечения распространяется по принципу shareware, согласно которому пользователю предоставляется определенный период для ознакомления с продуктом, после которого он должен либо приобрести его, либо удалить с компьютера. Собственно говоря, ничем, кроме соответствующего пункта в соглашении это не регулируется и программа сохраняет полную работоспособность и после ознакомительного периода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

использование shareware ПО после ознакомительного периода на безвозмездной основе не правомерно.

С уважением,

02.07.2011, 13:27

Раз есть условие соглашения, значит дальнейшее использование не правомерно.

Всего доброго.

02.07.2011, 12:39

Тогда, если я правильно понимаю, после ознакомительного периода необходимо удалить такое ПО, но с т.з. закона ничто не препятствует ознакомляться (с последующим удалением в конце периода) с ним еще *дцать раз? =) Тем паче в акцептируемом при установке соглашении прямо не предусмотрен запрет повторного тестирования.

02.07.2011, 13:38

Вы всё правильно понимаете, только не понятны Ваши вопросы. если считаете, что можете и дальше использовать - так используйте. Мы Вам этого не запрещаем. Запрещают нормы закона, защищающие авторские права. А это уже совсем другая история.

Всего доброго.

02.07.2011, 14:34