Вологда, 28.10.2017, 08:37

Водитель отказался пройти алкотестер после остановки, лишат ли его права?

Вопрос №13372443 из г. Вологда
опубликован 28.10.2017, 08:37
Вчера остановили машину мужа у него была выпита банка пива ГАИ не предложили пройти алкотестер от медицинского освидетельствования он отказался выписали протокол что есть запах изо рта лишает ли его прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Если ваш муж отказался от прохождения медицинского освидетельствования, значит это автоматически лишение прав на полтора года и штраф 30.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

Он будет лишен прав за отказ от медицинского освидетельствования и выплатит штраф 30 тыс

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 08:39

Кристина, а если не проходил на месте освидетельствование, то на каком основании был составлен протокол об АП?

Чтобы вам уж точно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

Документы на руках?

28.10.2017, 08:40

Увы, но в случае отказа от медицинского освидетельствования Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет плюс штраф 30000 руб.

28.10.2017, 09:50

Протокол составили на основании запаха изо рта.

28.10.2017, 08:42

Доброго времени суток

Нет, основания для лишения прав - отказ от освидетельствования.

Основание для предложения пройти освидетельствования - запах изо рта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 08:46

Здравствуйте. Если отказался состоят административный материал по статье 12.26 КоАП РФ. Санкции лишение водительского удостоверения от полутора лет плюс штраф 30000 руб.. Применение алкотестера в данном случае не требуется если водитель отказывается от прохождения медосвидетельствования.

28.10.2017, 08:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сам факт отказа уже наказуем, лишат права управления однозначно

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 08:47

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

28.10.2017, 08:47