Остановлены сотрудниками ДПС - отказался от алкотеста, оказался в протоколе. Как избежать лишения прав?

Остановили сотрудники ДПС предложили дунуть в алкотестер. Показания прибора показали 0,1 промилю, я был на чужой машине, сотрудник дпс сказал что придется эвакуировать машину, что-бы этого не произошло мне предложили чтоб я отказался от,освидетельствования на состояния алкогольного опьянения и чтоб я также отказался от медицинского освидетельствования, я будучи безграмотным согласился, теперь в протоколе написано запах изо рта ДА,неустойчивость позы ДА, нарушение речи ДА. они снимали все на видео где видно что я в адекватном состоянии, параметры алкотестера негде не записаны, теперь я понимаю что сам себе навредил (дурак), раньше никогда не привлекался, есть ли выход из данной ситуации чтоб меня не лишили прав. Спасибо!

Лучший ответ

Представьте доказательства, подтверждающие Вашу позицию согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Сам отказ это уже правонарушение. Трудно без свидетелей доказать, что на Вас "надавили". ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ - 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

мне предложили чтоб я отказался от,освидетельствования на состояния алкогольного опьянения

---значит получите этот результат.

12.8 КоАП РФ. ч. 1Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

12.29 ч1 коап РФ- лишение прав от1,6 мес до 2 лет и штраф 30000 руб

Это формальный состав правонарушения

Вам необходимо самостоятельное мед освидетельствование в течении 3 часов после ГИБДД

Хорошо если понятые в суде не подтвердят факт составления протокола

Это лучший ответ

Конечно, то что при управлении транспортным средством Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, значения теперь не имеет, поскольку Вы привлекаетесь к административной ответственности за отказ от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а не за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 данного Кодекса).

Исходя из Ваших пояснений, Вы по требованию сотрудников ДПС прошли освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения (индикатор этанола в выдыхаемом воздухе "Алкотестер"), при этом эти данные должны быть на бумажном носителе.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Поскольку Вы не отказывались от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то вероятно основанием для направления Вас на мед.освидетельствование стал отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении как относящиеся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

В данном случае теперь имеет значение показания двух понятых, которые должны пояснить каким образом Вы отказывались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также видеосъемка. Не исключены и недостатки в протоколах и иных документах.

Зная судебную практику по этому вопросу и формальности рассмотрения дела, без юриста подтвердить Вашу правоту очень сложно.