Иваново, 28.10.2017, 08:39

Как гарантированно оставить себе квартиру при разводе - выкуп доли или оформление дарственной?

Вопрос №13372455 из г. Иваново
опубликован 28.10.2017, 08:39
Здравствуйте, Уважаемые юристы! В браке куплена квартира, приватизирована, в юстиции оформлены доли мне 2/3, жене 1/3. Вопрос-при разводе я хочу квартиру оставить себе. Как мне гарантированно это можно сделать-выкупить долю или оформить от жены дарственную (но естественно отдав ей договоренную сумму)? Деньги на выкуп я займу у родственников, а про дарственные слышал, что их можно в последствии опротестовать (т.к. срок давности при разделе совместного имущества-3 года. Или же-договориться с женой о продаже всей квартиры (например моему близкому родственнику). На развод ещё не подали но семейная жизнь рушится. Доводить дело до суда считаю нецелесообразным.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Никто никаких дарственных просто так не оспаривает, продажа доли в настоящий момент осуществляется через нотариуса и оспорить эту сделку невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Доброго времени суток

Конечно же можете составить у нотариуса договор купли-продажи доли супруги.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обязательно нужно обращаться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Здравствуйте. Если у вас есть договоренность по сумме сделки то конечно же можете заключить договор купли-продажи доли жены.

28.10.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А в дальнейшем, бывшая супруга не сможет (в течении 3 лет) претендовать на половину моей доли - сейчас 2/3. Ведь по семейному кодексу всё имущество, приобретённое во время брака-делится пополам. Я так понимаю, что все эти доли-в РФ ничего не значат? Обязательно ли обращаться к нотариусу или можно сразу в "юстицию". Спасибо.

28.10.2017, 08:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, обязательно сначала к нотариусу обращаться. Нет, не сможет претендовать - полученное в рамках приватизации имущество не подлежит разделу

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 08:53

Здравствуйте! Как я понимаю доли в общем имущества у Вас итак определены правоустанавливающими документами. В данной ситуации Ваша супруга может выйти в суд с требованием о выделенный доли в натуре или денежном эквиваленте.

28.10.2017, 08:54

☼ Здравствуйте,

По семейному кодексу имущество делится пополам, когда оно не разделено на доли, у вас уже все разделили.. и больше делить нечего, если супруга хочет свою долю вам продать, обращайтесь к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 08:55