Иваново, 28.10.2017, 09:57

Как стать единственным собственником квартиры до развода и обезопасить себя от претензий бывшей супруги

Вопрос №13372682 из г. Иваново
опубликован 28.10.2017, 09:57
Здравствуйте, Уважаемые юристы! В браке куплена квартира, приватизирована, в юстиции оформлены доли мне 2/3, жене 1/3. Вопрос-я хочу стать единственным собственником квартиры (за ранее) до возможного развода. Как мне гарантированно это можно сделать (хочу договориться с женой и выкупить её долю взяв в долг у родственников). В случае оформления в будущем развода-сможет ли бывшая супруга через суд претендовать на 1/2 квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте соглашение с женой, где она обязуется продать вам долю и не претендовать на нее после развода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

28.10.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за прекрасную консультацию!

---Здравствуйте, да это в принципе не сложно сделать. Просто у нотариуса составите брачный договор по которому квартира только ваша. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте,

Ваша квартира сразу поделена на доли. Никакого дополнительно раздела имущества не будет. Покупку доли нужно оформить у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Такое возможно только с ее согласия. Для этого нужно заключить либо договор купли-продаж или договор дарения, если она будет на это согласна.

28.10.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое! Я понимаю - что данное соглашение - составляется у нотариуса, тут же договор купли-продажи-далее регистрация права собственности в территориальном УФРС (местное подразделение Росреестра)?

28.10.2017, 10:19

Если речь об отчуждении доли, то у нотариуса. И речь не о соглашении (здесь не о совместно нажитом имуществе речь), о дарении либо о купле-продаже.

28.10.2017, 10:21