Пермь, 28.10.2017, 08:47

Должен ли ответчик знать о возбуждении уголовного дела и могут ли родственники быть ознакомлены с ходом следствия.

Вопрос №13372470 из г. Пермь
опубликован 28.10.2017, 08:47
Должен ли ответчик знать о возбуждении уголовного дела и могут ли родственники быть ознакомлены с ходом следствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте согласно ст. 146 УПК РФ стороны по уголовному делу должны быть уведомлены о ВУД, уголовным делом могут ознакамливаться потерпевший, подозреваемый, адвокат и законный представитель.

28.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело об этом оповещается направлением ему копии постановления о возбуждении уголовного дела. Родственников о ходе следствия не знакомят, если только они не являются потерпевшими или законными представителями обвиняемого по делу.

28.10.2017, 08:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, обязательно ставится в известность.

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 08:50

☼ Здравствуйте,

Никаких ответчиков в уголовном деле нет, есть потерпевший и есть обвиняемый, родственников никто не знакомит с ходом следствия. Пусть обвиняемый нанимает адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 08:51

Имеют ли родственники право знать о ходе следствия.

28.10.2017, 08:59

Нет, если родственники не являются потерпевшими по данному уголовному делу они не имеют право знать о ходе расследования. Всего доброго.

28.10.2017, 09:00

Если они не являются по делу потерпевшими или законными представителями, то могут, в остальных случаях нет. Вы сами можете попросить ознакомиться с материалами дела, путем фотографирования.

28.10.2017, 09:01

Вот читаю ответы двух юристов, один за другим. Кто из вас прав? Почему ответы прямопротивоположные? Кому из вас тогда можно верить? Варакосов пишет "если родственники НЕ являются потерпевшими по данному уголовному делу они НЕ имеют право знать о ходе расследования", Сабирова ровно наоборот - могут, если НЕ являются потерпевшими или законными представителями... Просто цирк какой-то...

25.03.2023, 01:48