Долгий арест на машину - куда обратиться и какие реальные сроки?
Здравствуйте Что значит якобы сняла арест? Сомневаюсь что это-то Дознаватель мог такое сделать наверняка он просто принял решение по материалу или по уголовному делу но в базу данных никто изменений никакие не вносил поэтому Рекомендую вам обратиться к дознавателю взять решение по делу либо по материалу а затем обратиться с иском в суд о снятии ареста на ваш автомобиль образцы таких исков есть в интернете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращенийВ органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Обратитесь в прокуратуру.
Возможно у Вашего сына были еще решения не в его пользу? Если арест связан с находящимся у пристава на исполнении исполнительным листом, то только он вправе снимать его и освобождать ваше имущество. Если произошла ошибк как Вы говорите, пусть пишет жалобу на действия (бездействия) дознавателя на имя начальника или можно Устранить это недоразумение если обратиться в суд с требованием о снятии ареста. Суд вынесет определение о снятии ареста, а затем сотруднику, допустившему оплошность, достаточно изменить информацию в базе.
Арест накладывают приставы и они же его снимают. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
Документов ему на руки никаких не дали, все передали в службу судебных приставов. Дознаватель ему сказала, что арест она сняла, но в базе данных до сих пор стоит ограничение. Зачем врет непонятно вообще.
Здравствуйте, возможно не доработали органы гибдд. Пробуйте обратиться к ним и узнать, почему арест до сих пор не снят.
Удачи вам и всего наилучшего
КоАП РФ Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.
Обратитесь с официальным заявлением о выдаче протокола об аресте, а при отказе обжалуйте в суде либо вышестоящему должностному лицу.
Официальное обращение - это когда Вы направите требование по почте заказным письмом с уведомление и описью вложения либо вручите под роспись на втором экземпляре дознавателю либо секретарю-делопроизводителю отдела полиции.