LSN Messenger
Киров, 28.10.2017, 11:25

Долгий арест на машину - куда обратиться и какие реальные сроки?

Вопрос №13372985 из г. Яранск
опубликован 28.10.2017, 11:25
4 октября 2017 у сына состоялся суд по лишению водительских прав и когда он 17.10 приехал сдавать права, оказалось, что на машину наложен арест дознавателем, которая вела дело. Он с ней связался, переговорил. Она якобы арест сняла, но в базе до сих пор наложено ограничение. Сто раз ей звонил, результата нет. Какие реальные сроки по аресту на машину. Есть покупатели, но продать не может. Не может ничего от нее добиться, она отвечает, что арест должен был сняться. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Что значит якобы сняла арест? Сомневаюсь что это-то Дознаватель мог такое сделать наверняка он просто принял решение по материалу или по уголовному делу но в базу данных никто изменений никакие не вносил поэтому Рекомендую вам обратиться к дознавателю взять решение по делу либо по материалу а затем обратиться с иском в суд о снятии ареста на ваш автомобиль образцы таких исков есть в интернете.

28.10.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

28.10.2017, 11:31

Возможно у Вашего сына были еще решения не в его пользу? Если арест связан с находящимся у пристава на исполнении исполнительным листом, то только он вправе снимать его и освобождать ваше имущество. Если произошла ошибк как Вы говорите, пусть пишет жалобу на действия (бездействия) дознавателя на имя начальника или можно Устранить это недоразумение если обратиться в суд с требованием о снятии ареста. Суд вынесет определение о снятии ареста, а затем сотруднику, допустившему оплошность, достаточно изменить информацию в базе.

28.10.2017, 11:36

Арест накладывают приставы и они же его снимают. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

28.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Документов ему на руки никаких не дали, все передали в службу судебных приставов. Дознаватель ему сказала, что арест она сняла, но в базе данных до сих пор стоит ограничение. Зачем врет непонятно вообще.

28.10.2017, 11:33

Здравствуйте, возможно не доработали органы гибдд. Пробуйте обратиться к ним и узнать, почему арест до сих пор не снят.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 11:35

КоАП РФ Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.

Обратитесь с официальным заявлением о выдаче протокола об аресте, а при отказе обжалуйте в суде либо вышестоящему должностному лицу.

Официальное обращение - это когда Вы направите требование по почте заказным письмом с уведомление и описью вложения либо вручите под роспись на втором экземпляре дознавателю либо секретарю-делопроизводителю отдела полиции.

28.10.2017, 11:39