Санкт-Петербург, 28.10.2017, 11:57

Вопрос о возможности выписки детей от отца и прописки их к матери без разрешения остальных прописанных

Вопрос №13373106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2017, 11:57
Здравствуйте! Подскажите вот в каком вопросе. У меня трое детей. Двое сыновей прописаны у отца в муниципальной комнате в коммуналке, где прописана еще его мама. А старший сын со мной в муниципальной трехкомнатной квартире. Где еще прописаны отец, мать и мой старший брат. Могу ли я выписать детей от отца и прописать к себе без разрешения прописанных. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.

.

Пункты 115, 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (далее - Регламент), предусматривают, что для регистрации несовершеннолетних не требуется согласия собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя.

28.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Чтобы прописать детей к себе разрешение других зарегистрированных по вашему адресу лиц не требуется, но нужно согласие отца детей, всего хорошего!

28.10.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за столь быстрый ответ.

А может ли мой отец он главный квартира съемщик, выписать брата так как он здесь не проживает уже лет семь и не за что не платит. А плачу я с муже.

28.10.2017, 12:16

Здравствуйте! Да, вашему отцу в таком случае необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

28.10.2017, 12:20

Здравствуйте, ваш отец может обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 12:20

Здравствуйте! Отец имеет право подать в суд исковое заявление о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, так как в квартире не живет, услуги не оплачивает.

28.10.2017, 12:22

Доброго времени суток! Если он выписываться не желает, то придется снимать его с регистрационного учета в судебном порядке, по другому никак, всего хорошего!

28.10.2017, 12:24

Здравствуйте! Может лишить его права пользования и снять с регистрационного учета, при условии если у него имеется другое постоянное место жительства ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

28.10.2017, 12:26

Здравствуйте. Если отец является главным квартиросъемщиком, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

28.10.2017, 12:37