Москва, 28.10.2017, 13:23

Может ли арбитражный суд вынести решение, если истец не явился на заседание без объяснения причин?

Вопрос №13373346 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 13:23
Может ли арбитражный суд вынести решение, если истец не явился на заседание без объяснения причин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, одна из форм неуважения к суду и злоупотребления правами - это уклонение от явки в суд лиц, участвующих в деле. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ч. 3 ст. 156 АПК РФ). По ранее же действовавшему АПК РФ при неявке истца иск оставлялся без рассмотрения.

28.10.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, Если истец не явился на заседание, то обычно арбитражный суд откладывает судебное разбирательство на другую дату

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Конечно можете. Если у суда будут доказательства надлежащего уведомления истца о времени и месте рассмотрения дела, то может вынести решение.

28.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, если не было заявлено ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, то не может.

Всего хорошего.

28.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Суд имеет право приступить к основному судебному заседанию, если дело готово к рассмотрению и в отсутствие истца. Но, как правило, на первый раз откладывают.

28.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно п.3 ст. 156 АПК. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Поэтому ответ - да.

30.10.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо огромное всем, кто откликнулся, всех вам благ и удачи.

30.10.2017, 07:57

☼ Здравствуйте, Очень рады были вам помочь, если возникнут вопросы юридического характера, можете обращаться к любому специалисту

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:01