LSN Messenger
Новосибирск, 28.10.2017, 13:28

Проблема определения доли в квартире ребенку - случай с мамой, получившей маткапитал и вложившей его в ипотеку

Вопрос №13373473 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2017, 13:28
Здравствуйте, что будет матери, получивший материнский капитал и вложившей его в квартиру в ипотеку (выплачена), спустя год она не определила долю в квартире ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, этим вопросом займутся органы опеки и прокуратура, и мать обяжут в судебном порядке выделить доли детям.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уголовной ответственности не будет, но прокуратуру имеет право обратится в районный суд об обязании выделить доли детям по материнскому капиталу. Срок давности не прошел.

Всего хорошего.

28.10.2017, 13:38

А уголовной ответственности или штрафа не будет?

28.10.2017, 13:32

Здравствуйте, если будет установлен умысел на хищение средств материнского капитала, то может быть и уголовная ответственность. Все зависит от обстоятельств дела.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 13:38

Здравствуйте! Прокуратура вправе подать в суд исковое заявление об обязании выделить доли несовершеннолетним детям. Вопрос возбуждения уголовного дела решается правоохранительными органами.

28.10.2017, 13:39

Не будет. Пока закон не устанавливает ответственность

но если продадите квартиру - опека может в судебном порядке признать сделку недействительной.

28.10.2017, 13:39

Здравствуйте. Ничего вам не будет, если вы не выделили доли в срок, то Вам нужно будет выделить доли сейчас. Главное, чтобы при продаже квартиры, если будете продавать, доли были выделены Детям.

28.10.2017, 13:43