LSN Messenger
Пермь, 28.10.2017, 14:03

Проблемы семьи - дочь замужем за узбеком, осталась в Узбекистане с ребенком

Вопрос №13373610 из г. Пермь
опубликован 28.10.2017, 14:03
Здравствуйте! Куда обратиться по вопросам семьи? Дочка замужем за узбеком, брак регистрировался в России, имеют ребёнка. В августе 2017 года обманом выехал в Узбекистан к родителям и не понятно вернётся ли, средств на содержание ребёнка не высылает. Ребёнку 1 г 5 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на взыскание алиментов в мировой суд по месту жительства. Только взыскание с Узбекистана будет проблематичным. Всего доброго.

28.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По этому вопросу надо обращаться в суд. Только если он живет в Узбекистане, то реально получить алименты будет весьма проблематично.

28.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Взыскивайте алименты. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

28.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, ваша дочка может в судебном порядке взыскать алименты. Однако, фактически вряд-ли она что-то от него получит.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в суд по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Всего хорошего.

28.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Узбеки живущие в России говрят, что его там возможно женили родители на соотечествиннице. Но ведьу них запрещено двоежёнство законом. И родители знакомы с моей дочерью. Можем ли мы обратиться об уточнении этого вопроса в какие то органы Узбекистана? Документы о регистрации БРАКА имеются и в ЗАГС СДАВАЛСЯ ДОКУМЕНТ О ТОМ ЧТО У НЕГО НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ В УЗБЕКИСТАНЕ НЕ БЫЛО СЕМЬИ.

28.10.2017, 14:23

Не совсем ясный вопрос, но насколько мне известно, в Узбекистане допускается, иметь несколько жен, причем светские органы не разрешают, но муллы и имамы совершают обряд «никах», в обществе данный вопрос под запретом, но на практике возможно.

28.10.2017, 14:28

Обратиться вы можете в посольство или консульство Узбекистана в России. Но для начала обратитесь с заявлением о взыскании алиментов. Это будет повод для его розыска в другой стране.

28.10.2017, 15:02