Как уволить работника по состоянию здоровья - нужно ли ожидать больничного или требуется заявление?
Для соблюдения всех правовых требований, регламентирующих увольнение по здоровью работника, необходимо наличие следующих документов:
заключения медкомиссии;
уведомление пострадавшего об отсутствии или наличии в штате подходящей ему должности;
отказ сотрудника о переводе на другую работу;
уведомление сотрудника об увольнении (с его пометкой о получении);
заявление работника об увольнении;
приказ о прекращении трудового договора с указанием соответствующей правовой базы.
Уволить по состоянию здоровья сотрудника можно только соблюдая все правила и предписания, предусмотренные законом. Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, наниматель обязан разбираться во всех тонкостях этого процесса. Основные ошибки работодателя обычно сводятся к неправильной оценке рекомендаций медкомиссии (если срок отстранения от работы указан менее 4 месяцев) и несоблюдения порядка увольнения сотрудника.
Доброго времени суток
Вы не может его уволить по состоянию здоровья на основании просто больничного, надо заключение врача, что работать дальше не сможет
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, без заключения комиссии о состоянии здоровья, на основании одного больничного вы не сможете уволить работника.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Увольнение работника по состоянию здоровья возможно только на основании медицинского заключения в котором указаны противопоказания к выполняемой работе и отсутствии другой работы. Уволить без предложения другой работы можно только если работник признан полностью нетрудоспособным. Заявление в этом случае работник писать не должен.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.