Волоконовка, 02.07.2011, 16:37

Как оспорить завещание и узнать свои права в наследстве от тети?

Вопрос №1337376 из г. Североморск
опубликован 02.07.2011, 16:37
Недавно умерла моя тётя (сестра отца), она оставила завещание в котором всё отписала моей сестре. Других родственников кроме нас с сестрой у неё нет (детей никогда не было, мужа тоже, а братья и родители давно скончались). Имею ли я право оспорить завещание? Если да,то какая доля мне положена по закону и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! В Рф нет такого должностного лица, как" нотар", о котором пишет вам в своем ответе госпожа Скакунова, есть НОТАРИУСЫ, ,Именно к нем, как вы правильно заметили, и водила сестра ваша тетю.

02.07.2011, 17:27

Можете. Доля может в этом случае определена с учетом живых двоюродных сестер-братьев, если таковые имеются.

Если докажете, что в момент составления завещания ваша тетя не могла руководить своими действиями, то есть была недееспособна.

02.07.2011, 16:48

Нет, не сможете.

02.07.2011, 16:59

Екатерина, добрый день! В суд обратиться Вы, конечно, право имеете. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания тетя не страдала никакими отклонениями в психике, вследствие которых она не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то суд оставит завещание в силе. По таким делам проводятся посмертные судебно-психиатрические экспертизы. Наличие у сестры такой справки, конечно, для нее является огромным плюсом.

С уважением,

Харченко О.В.

02.07.2011, 17:01

Если она ее возила к врачу и к нотару, то, возможно, сделка была совершена под давлением вашей родственницы. если удастся доказать, что она применяла к ней методы давления, то возможно будет отменить завещание.

02.07.2011, 17:04

Если хотите честного ответа,то все ваши потуги по оспариванию завещания при тех обстоятельствах , о которых ваы указываете-, не реальны.

Обнако. Вы имеете право обратиться в суд.Его вас никто не лишает.

02.07.2011, 17:23

обратиться в суд с данным требованием это Ваше законом установленное право (ГК РФ), другое дело перспектива положительная разрешения его для Вас. Если тетя на момент выписки завещания не состояла на учете у психиатра, не страдала психическими заболеваниями. не употребляла лекарственных средств. которые могли влиять на ее психическое здоровье (это возможно если она была тяжело больна и принимала обезбаливающие сильнодействующие средства и т.д.), то шансов у Вас нет

02.07.2011, 17:37

Тётя перед составлением завещания брала справку у психиатра (об этом мне сказала сестра на которую написано завещание. Она сама возила её ко врачу и нотариусу). В этом случае я не смогу оспорить завещание?

02.07.2011, 16:58