LSN Messenger
Геленджик, 28.10.2017, 15:14

Необходимость восстановления срока по частной жалобе на определение Октябрьского районного суда г. Краснодара по КАС

Вопрос №13373863 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2017, 15:14
Пожайлуста! 28.08.2017 г. была написана частная жалоба на определение Октябрьского районного суда г. Краснодара по КАС. Я представляю интересы истца, не в качестве адвоката. В шапке указано заявитель... представитель истца-я.Однако в апелляции судья 29.09.2017 снял с рассмотрения (прочие основания), определение не вынес, и отправил в суд первой инстанции, я попросила секретаря прислать мне на ватцап фото, т.к в электронном виде они не направляют. В данной бумаге написано, что я должна была согласно ст 55 КАС РФ ч 3 и статья 299 часть 2 предоставить документ об образовании адвоката. Что делать и как быть? Надо писать на восстановлении срока, если краевым судом определение не вынесено или писать в кассационную инстанцию, обжаловав действия судьи апелляционной инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще судья краевого суда согласно ст 301 КАС РФ должен был вынести определение о возвращении

И на определение судьи можно подать частную жалобу А если ваша жалоба возвращена без определения, то следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ Статья 301. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если:

1) апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции;

2) в установленный срок не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения;

3) истек срок на апелляционное обжалование и в апелляционных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возвращение апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

28.10.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Все равно не понятно

Юлия, добрый день. В данном случае согласно КАС, Вы должны были представить не документ об образовании адвоката, а диплом о полученном Вами высшем юридическом образовании. Если судья требует что-либо иное, пишите жалобу на его действия в квалификационную коллегию.

28.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
быстро и понятно

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

28.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
понятно

Здравствуйте по требованию КАС РФ представитель должен был предоставить документ о высшем юридическом образовании а не об образовании адвоката. Нужно было предоставить копию диплома о высшем образовании. Напишите кассационную жалобу и приложите копию диплома.

28.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Я не имею высшего юридического образования и не являюсь его адвокатом, а просто представляю интересы от его имени.

Ваш диплом о наличии юридического образования запросили в качестве лица, которое по КАС может представлять интересы. Я полагаю, нужно подать точно такую же часную жалобу через суд первой инстанции, но уже приложив копию диплома. В любом случае жалобу рассмотрят, назначат или вернут и мотивируют.

28.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Я не являюсь его адвокатом, а просто представляю его интересы, т.к он проживает в моей семье и высшего образования у меня нет. Доверенность я представила

Но определения судья не выносил, а просто ссылаясь на КАС, указал, что я не представила документ образования адвоката. Но я не являюсь его адвокатом, а только представляю от его имени его интересы.

28.10.2017, 15:38

[quote][/quote]КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.[b][/b]

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.10.2017, 15:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

Согласно КАС нужно предоставить документ о юридическом образовании. Все правомерно

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 15:40

Я вам и ответил что если не было определения то вам придется заново подавать свою частную жалобу приложив к ней копию диплома об образовании Срок вами пропущен поэтому придется еще подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

28.10.2017, 15:42

Адвокат человеку нужен только по уголовному делу. Если Вы адвокат, то соответственно юрист с образованием, если Вы представитель, то Вы не адвокат. Ваш иск вообще не приняли из отсутствия полномочий, Вы обжаловали отказ в принятии. Вы спорите не с судьей тогда, а с судебной системой и федеральным законодательством.

28.10.2017, 15:47