Как оформить долю в квартире на сына при возбуждении дела о взыскании долгов?
По решению суда, приставы возбудили делопроизводство по взысканию долгов (1000000 руб), у нас с мужем однокомнатная квартира по 1/2 доли, больше жилья у него нет, по данным Росреестра. Каким образом, если это вообще возможно, оформить его долю на сына? Муж в этой квартире не прописан.
В настоящее время на единственное пригодное для проживания жильё не может быть обращено взыскание. Правительством РФ только предложен порядок обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника-гражданина. А оформить долю на сына можно дарением, договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в росреестре.
Доброго Времени суток!
Если не наложен арест на долю мужа в квартире - договор дарения у нотариуса составляйте
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Если по исполнительному производству, приставом вынесено постановление об ограничении регистрационных действий в качестве обеспечительной меры, то прописать сына, или же оформить на него долю супруга, Вы сможете это сделать только после отмены постановления.
Добрый день. Если у мужа это единственное жильё, то вам ничего опасаться. Никто не сможет за долги его у мужа изъять. Удачи вам.
Здравствуйте!
Прописка (так называемая-регистрация) не влияет на несовершеннолетнего, потому что он Ваш ребёнок и поэтому, может быть зарегистрирован как у отца на его 1/2 доли, так и у Вас-на вашей 1/2 доли.
Теперь касаемо как оформить: заключите договор дарения между отцом и сыном в письменной форме, после подписания договора, зарегистрируйте этот договор в отделе Росреестра (картографии и кадастра).
А я смогу прописаться на свою часть квартиры и прописать туда сына?
Добрый день! У Вас не части, а доли, это разные понятия. Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства и зарегистрировать сына (прописаться) в квартире с согласия супруга, так как он является совладельцем.
Если вы являетесь собственником доли в квартире, то естественно можете зарегистрироваться в ней со своим сыном. Никакие препятствий нет.