Чита, 28.10.2017, 17:19

Исключение военнослужащей из очереди на квартиру - возможное нарушение прав или оправданное решение?

Вопрос №13374231 из г. Чита
опубликован 28.10.2017, 17:19
Здравствуйте. Исключили из очереди на квартиру (субсидию) меня военнослужащую, прослужившую более 20 лет, признанную нуждающейся в жилье в 2014 году, ссылаясь на то, что в 1994 году я участвовала в приватизации домика, переданного в собственность моему бывшему мужу (учителю) и мне районным отделом образования, и этот домик впоследствии был мной продан 11 лет назад. Также ссылаются на то, что 12 лет назад я подарила купленную мной ранее квартиру матери и осталась жить в ее квартире с детьми и прописана там же. Правомерно ли то? И если нет, то как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (основание для постановки в ту или иную программу - молодая семья, обеспечение жильём военнослужащих и пр.) осуществляется по правилам Жилищного Кодекса РФ, которым установлен 5-летний срок давности так называемого "умышленного ухудшения жилищных условий". Вашем случае - это продажа домика 11 (т.е. более 5) лет назад. Смело обжалуйте решение в суд. При этом лучше идти по пути подачи гражданского, а не административного иска. Недавно выиграл аналогичное дело по обеспечению жильём вдовы ветерана ВОВ - порядок везде аналогичный.

29.10.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
а другой юрист отвечая на мой вопрос вчера, просто убил надежду.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Если вас неправомерно исключают из учреди и выдают вам об этом письменный отказ, у вас есть ровно три месяца, чтобы данное решение обжаловать

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
хотелось бы получить конкретный ответ на тот вопрос, который был задан.

Да, Евгения. К сожалению, правприменительная практика военных судов однозначно стоит на том, что государство обеспечивает граждан жильём только один раз, вне зависимости от того, в какой форме оно было сделано (получено ли оно было от Министерства Обороны РФ либо от органов государственной или муниципальной власти и впоследствии приватизировано). То есть эти квадраты, полученные Вами в порядке приватизации, будут висеть за Вами пожизненно. Правомерен и данный отказ в части проживания Вас в квартире Вашей мамы. По 1280-му приказу Министра Обороны РФ при постановке в очередь на получение жилья учитывается обеспеченность военнослужащего жильём как члена семьи собственника жилого помещения. Но это - в случае, если Вы проживаете совместно с мамой (ст.31 Жилищного кодекса РФ, в таком случае, относит Вас у числу членов семьи Вашей мамы). Однако, если Ваша мама не проживает в своей квартире, то тут можно поставить под вопрос вывод Востокрегионжильё о снятии Вас с учёта по причине обеспеченности жильём со стороны мамы.

Удачи Вам!

28.10.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
странно, что законодательство у нас одно, а ответы юристов прямо противоположные. кому верить????

Я хотела узнать - правомерно ли исключение?

28.10.2017, 17:28

☼ Здравствуйте, Если вас поставили в очередь на получение квартиры только в 2014-м году, то те основания, по которым вас исключили, являются неправомерными

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 17:31

Здравствуйте. Если вовремя не было выявлено наличие новой имущества в настоящее время снимать с очередями не было оснований. По Жилищного Кодекса Российской Федерации ухудшением жилищных условий считается период в течение 5 лет когда были худшие на жилищные условия то есть совершены сделки отчуждения жилого имущества. Учитывая что в вашей ситуации прошло более 5 лет то вы вновь считаетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий.

28.10.2017, 17:32

Исключение вас с очереди является неправомерным по причине того что прошли боле пяти лет когда вы продали жилье Вам снятие с очереди следует обжаловать в суде ст 219 кАС РФ.

28.10.2017, 17:33

Как разъяснила Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, пятилетний срок для аннулирования действий по намеренному ухудшению жилищных условий здесь неприменим, поскольку, как я указал ранее, государство берёт на себя обязательство по обеспечению граждан жильём только один раз, вне зависимости от формы его обеспечения (соц. найм, приватизация, сертификат, жилищная субсидия, накопительно-ипотечная система) и вне зависимости от давности совершения таковых действий.

Удачи Вам!

28.10.2017, 17:52