Как получить право собственности на квартиру, если отец не может ее содержать и имеет долги?

Вопрос №13374234 из г. Рязань
опубликован 28.10.2017, 17:12

Добрый день. Следующий вопрос. Мы с матерью прописаны в квартире отца, он является ее собственником, квартира перешла в его собственность по дарственной. В данной квартире мы не проживаем уже три года. Отец же, как оказалось, все это время за нее не платил, скопился солидный долг, начали звонить и сообщать об этом нам, дело в суд еще не передано. Отец не трудоустроен уже давно, плюс находится в невменяемом состоянии за счет хронического алкоголизма, имеет серьезные психические отклонения на фоне этого. Если я смогу этот долг сейчас выплатить, смогу ли я в дальнейшем как-то претендовать на право собственности этой квартиры, либо за счет лишения отца права собственности (возможно ли это?) ввиду того, что он не может содержать это имущество? Либо за счет признания отца частично недееспособным? И если получается признать его частично или полностью недееспособным, означает ли это, что его опекуном должен стать кто-то из нас (мать или я)? И смогу ли я за счет этого каким-то образом эту квартиру получить в свою собственность, т.к. даже если этот долг сейчас выплатить, дальше он все равно платить за эту квартиру не будет, мы тоже не хотим, т.к. собственником остается он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, невозможно лишить права собственности, на приобретение в дальнейшем права собственности на эту квартиру Вы сможете либо если отец Вам её подарит, либо в порядке наследования после его смерти.

28.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Собственником Вы сможете стать только в порядке наследования, после смерти отца, если его признают недееспособным, то можете стать его опекуном.

28.10.2017, 17:28

Ольга. Добрый день. Вы примите решение, или признать отца не дееспособным (а это обращение в суд) В собственность получите только после смерти в порядке наследования.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.10.2017, 17:29

Здравствуйте.

Вы не сможете лишить отца собственности при жизни. Но после его смерти Вы сожете унаследовать его имущество, как наследник первой очереди.

28.10.2017, 17:35

Ты признаешь его недееспособным по суду и становишься его опеккном. Собственником квартиры подопечного ты не становишься, но это и не страшно на этом этапе. Недееспособный не может ни продать, ни подарить, ни завещать квартиру. Наследование бкдет только по закону. Поняла?

28.10.2017, 17:40

Спасибо. А что тогда в данном случае лучше сделать, чтобы избежать повторной ситуации с накоплением долга? Если суд обязует выплатить меня третью часть этого долга, т.к. прописаны мы там втроем, дальше за эту квартиру платить я не хочу, т.к. не проживаю там и не общаюсь с отцом. К тому же, как я понимаю, он может в любой момент меня оттуда выписать, т.к. я не веду с ним совместную хозяйственную деятельность или оформить завещание на кого-то другого. Т.е. смысла платить за нее после выплаты долга нет, что мне сделать? Заплатить долг и выписаться оттуда? В этом случае, если он дальше не будет за нее платить, меня эти долги не коснутся (кроме наследственной массы, если оно мне достанется)?

28.10.2017, 17:24

Что делать, решать не нам за Вас, но завещание он действительно может оформить на кого угодно, как собственник, попробуйте договориться с ним о том, что вы оплатите долг, а он подарит Вам долю, например, вариантов существует много.

28.10.2017, 17:44